Astra Linux Embedded для промышленных сценариев

28 февраля, в г. Санкт-Петербург прошло первое в России очное мероприятие по новому продукту группы компаний Астра – Astra Linux Embedded, призванному заменить продукты Windows Embedded и IoT в условиях санкционных ограничений.

Мероприятие провела компания Кварта Технологии, эксклюзивный дистрибутор Astra Linux Embedded, совместно с компаниями ГК Астра и Ниеншанц-Автоматика.

Astra Linux Embedded — это особый тип лицензии ОС Astra Linux Special Edition, созданный специально для устройств фиксированного назначения и обладающий более выгодной ценой, удобным лицензированием и логистикой по сравнению с лицензиями для офисного применения. Существует в клиентской и серверной редакциях, для архитектур x86 и АРМ. По составу дистрибутива полностью соответствует Astra Linux Special Edition. Лицензии Astra Linux Embedded поставляются партнерам-производителям или интеграторам компьютерных устройств и решений фиксированного назначения, выполняющих определенную узкую функцию.

Помимо рассказа об особенностях предложения Astra Linux Embedded, были освещены вопросы миграции приложений с Windows на Linux и реализованные проекты.

Впервые была представлена сервисная модель работы для более сложных сценариев, например для разработок под АРМ архитектуру. Специалисты Ниеншанц-Автоматика поделились своим опытом применения платформы Astra Linux на промышленных ПК.

Особый интерес посетителей вызывало программное обеспечение (скрипты) для автоматизации настройки специальных возможностей Astra Linux Embedded, разработанное Кварта Технологии для повышения отказоустойчивости встраиваемых решений.

Семинар посетили более 50 представителей компаний-производителей и системных интеграторов из разных регионов России.