Есть ли возможность использовать лицензии Astra Linux Embedded на устройствах с архитектурой ARM и как это осуществить?

Как известно, лицензии Astra Linux Embedded доступны сейчас для устройств фиксированного назначения на процессорах архитектуры х86-64. При этом в сферах промышленности, энергетики и безопасности весьма востребованы устройства на процессорах архитектуры ARM.

Разновидностей плат на ARM существует великое множество, поэтому создать дистрибутив Linux, который работал бы «из коробки» на всех этих платах, ни одному из вендоров пока не удалось.

Что же делать производителям устройств, планирующих поставлять устройства с процессорами ARM и лицензиями Astra Linux Embedded?

Порядок действий зависит от нескольких факторов, но есть то, что необходимо в любом случае: прохождение Ready For Astra (RFA), ведь лицензии «Новороссийск» поставляются только для устройств, прошедших такую сертификацию.

Если устройство уже прошло сертификацию RFA и может работать с дистрибутивом «Новороссийск» без каких – либо доработок, то все просто. Производителю достаточно прислать заявку с указанием типа и назначения устройства, его конфигурации и предполагаемого количестве лицензий. Исходя из предоставленной информации мы сможем сформировать предложение о цене лицензий и дать необходимую информацию о процессе их приобретения.

Если устройство пока не прошло сертификацию RFA и для запуска на нем дистрибутива «Новороссийск» требуются доработки различного уровня сложности, то начать стоит с подачи заявки на получение статуса технологического партнера и прохождение сертификации.

В процессе прохождения сертификации RFA производителю будет назначен персональный менеджер, а технические специалисты Группы Астра оценят объем необходимых работ по адаптации дистрибутива для работы с устройством заказчика и, в результате, будет рассчитана стоимость лицензий и работ по адаптации.

Хотелось бы призвать производителей плат с процессорами ARM как можно скорее пройти сертификацию RFA, ведь с учетом имеющейся у Astra Linux в России доли рынка спрос на совместимые с этой ОС платы обещает быть весьма заметным.